Widgets Magazine

Los Globos de Oro, cuyo anfitrión será el comediante Seth Meyers, y se llevará a cabo el 7 de enero en el Hotel Beverly Hilton de Los Angeles, anunción la lista completa de nominados a estos premios que otorga la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell y Sharon Stone fueron los encargados de anunciar la lista de unos premios que suponen la primera cita de la temporada de premios, que estarán muy marcados por el escándalo de acoso y abuso sexual destapado en la industria destapado a raíz del caso Harvey Weinstein.

Aquí los nonimados en materia de cine:

MEJOR PELÍCULA (DRAMA)

  • “Call Me By Your Name” – Luca Guadagnino

  • “Dunkerque” – Christopher Nolan

  • “Los archivos del Pentágono” – Steven Spielberg

  • “La forma del agua” – Guillermo del Toro

  • “Tres anuncios en las afueras” – Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)

  • “The Disaster Artist”

  • “Déjame Salir”

  • “El Gran Showman”

  • “Yo, Tonya”

  • “Lady Bird”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • “The Boss Baby”

  • “The Breadwinner”

  • “Coco”

  • “Ferdinand”

  • “Loving Vincent”

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

  • “Una mujer fantástica”
  • “Se lo llevaron: recuerdo de una niña de Camboya”
  • “Aus dem Nichts”
  • “Sin amor”
  • “The Square”

MEJOR DIRECTOR

  • Guillermo del Toro, por La forma del agua
  • Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Ridley Scott, por Por todo el dinero del mundo
  • Steven Spielberg, por Los archivos del Pentágono

MEJOR GUIÓN

  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua
  • Greta Gerwig, por The Lady Bird
  • Lizz Hannah y Josh Singer, por Los archivos del Pentágono
  • Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
  • Aaron Sorkin, por Molly’s Game

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

  • Sally Hawkins, por La forma del agua
  • Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
  • Meryl Streep, por Los papeles del Pentágono
  • Jessica Chastain, por Molly’s Game
  • Michelle Williams por All the Money in the World”

MEJOR ACTOR (DRAMA)

  • Timothée Chalamet, por Call me by your name
  • Daniel Day-Lewis, por El hilo fantasma
  • Tom Hanks, por Los archivos del Pentágono
  • Gary Oldman, por El instante más oscuro
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)

  • Judi Dench, por La reina Victoria y Abdul
  • Margot Robbie, por I, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird
  • Emma Stone, por La batalla de los sexos
  • Helen Mirren, por The Leisure Seeker

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

  • Steve Carell, por La batalla de los sexos
  • Ansel Elgort, por Baby driver
  • James Franco, por The Disaster Artist
  • Hugh Jackman, por El gran showman
  • Daniel Kaluuya, por Déjame salir

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. Blige, por Mudbound
  • Hong Chau, por Una vida a lo grande
  • Allison Janney, por I, Tonya
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willen Dafoe, por The Florida Project
  • Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
  • Armie Hammer por Call me by your name
  • Richard Jenkins, por La forma del agua
  • Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR CANCIÓN

  • Home, de Ferdindand
  • Mighty River, de Mudbound
  • Remember me, de Coco
  • The star, de Se armó el belén
  • This is me, de El gran showman

MEJOR BANDA SONORA

  • Tres anuncios en las afueras
  • La forma del agua
  • El hilo fantasma
  • Los archivos del Pentágono
  • Dunkerque